Anuncio

Y los nominados al Oscar 2017 son...

Oscar 2017

Oscar 2017

(ilustración)

Esta es la lista completa de nominados a la edición 89 de los Oscar de la Academia, cuya ceremonia de entrega será el proximo domingo 26 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood.

Mejor Película
“Arrival” Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder y David Linde, Productores
“Fences” Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black, Productores
“Hacksaw Ridge” Bill Mechanic y David Permut, Productores
“Hell or High Water” Carla Hacken y Julie Yorn, Productores
“Hidden Figures” Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams y Theodore Melfi, Productores
“La La Land” Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt, Productores
“Lion” Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Productores
“Manchester by the Sea” Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck y Kevin J. Walsh, Productores
“Moonlight” Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, Productores.

Laland logra 14 nominaciones

Laland logra 14 nominaciones

(Cortesïa)

Mejor Actor
Casey Affleck por “Manchester by the Sea”
Andrew Garfield por “Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling por “La La Land”
Viggo Mortensen por “Captain Fantastic”
Denzel Washington por “Fences”

Mejor Actor Secundario
Mahershala Ali por “Moonlight”
Jeff Bridges por “Hell or High Water”
Lucas Hedges por “Manchester by the Sea”
Dev Patel por “Lion”
Michael Shannon por “Nocturnal Animals”

Mejor Actriz
Isabelle Huppert por “Elle”
Ruth Negga por “Loving”
Natalie Portman por “Jackie”
Emma Stone por “La La Land”
Meryl Streep por “Florence Foster Jenkins”

Mejor Actriz Secundaria
Viola Davis por “Fences”
Naomie Harris por “Moonlight”
Nicole Kidman por “Lion”
Octavia Spencer por “Hidden Figures”
Michelle Williams por “Manchester by the Sea”.

Mejor cinta animada
“Kubo and the Two Strings” Travis Knight y Arianne Sutner
“Moana” John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer
“My Life as a Zuccyhini” Claude Barras y Max Karli
“The Red Turtle” Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
“Zootopia” Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer

Mejor fotografía
“Arrival” Bradford Young
“La La Land” Linus Sandgren
“Lion” Greig Fraser
“Moonlight” James Laxton
“Silence” Rodrigo Prieto

Mejor diseño de vestuario
“Allied” Joanna Johnston
“Fantastic Beasts and Where to Find Them” Colleen Atwood
“Florence Foster Jenkins” Consolata Boyle
“Jackie” Madeline Fontaine
“La La Land” Mary Zophres

Mejor Director
“Arrival” Denis Villeneuve
“Hacksaw Ridge” Mel Gibson
“La La Land” Damien Chazelle
“Manchester by the Sea” Kenneth Lonergan
“Moonlight” Barry Jenkins

Mejor documental
“Fire at Sea” Gianfranco Rosi y Donatella Palermo
“I Am Not Your Negro” Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck
“Life, Animated” Roger Ross Williams y Julie Goldman
“O.J.: Made in America” Ezra Edelman y Caroline Waterlow
“13th” Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish

Mejor corto documental
“Extremis” Dan Krauss
“4.1 Miles” Daphne Matziaraki
“Joe’s Violin” Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
“Watani: My Homeland” Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis
“The White Helmets” Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor edición
“Arrival"Joe Walker
“Hacksaw Ridge” John Gilbert
“Hell or High Water” Jake Roberts
“La La Land” Tom Cross
“Moonlight” Nat Sanders y Joi McMillon

Mejor película extranjera
“Land of Mine” Dinamarca
“A Man Called Ove” Suecia
“The Salesman” Iran
“Tanna” Australia
“Toni Erdmann” Alemania

Mejor maquillaje
“A Man Called Ove” Eva von Bahr y Love Larson
“Star Trek Beyond” Joel Harlow y Richard Alonzo
“Suicide Squad” Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor partitura
“Jackie” Mica Levi
“La La Land” Justin Hurwitz
“Lion” Dustin O’Halloran y Hauschka
“Moonlight” Nicholas Britell
“Passengers” Thomas Newman

Mejor canción original
“Audition (The Fools Who Dream)” de “La La Land”
Musica de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul
“Can’t Stop The Feeling” de “Trolls”
Musica y Letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
“City Of Stars” de “La La Land”
Musica de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul
“The Empty Chair” de “Jim: The James Foley Story”
Musica y Letra de J. Ralph y Sting
“How Far I’ll Go” de “Moana”
Musica y Letra de Lin-Manuel Miranda

Mejor diseño de producción
“Arrival”: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”: Stuart Craig; Set de Decoración: Anna Pinnock
“Hail, Caesar!”: Jess Gonchor; Set de Decoration: Nancy Haigh
“La La Land”: David Wasco; Set de Decoración: Sandy Reynolds-Wasco
“Passengers”: Guy Hendrix Dyas; Set de Decoración: Gene Serdena

Mejor corto animado
“Blind Vaysha” Theodore Ushev
“Borrowed Time” Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
“Pear Cider and Cigarettes” Robert Valley y Cara Speller
“Pearl” Patrick Osborne
“Piper” Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor cortometraje
“Ennemis Intérieurs” Sélim Azzazi
“La Femme et le TGV” Timo von Gunten y Giacun Caduff
“Silent Nights” Aske Bang y Kim Magnusson
“Sing” Kristof Deák y Anna Udvardy
“Timecode” Juanjo Giménez

Mejor edición de sonido
“Arrival” Sylvain Bellemare
“Deepwater Horizon” Wylie Stateman y Renée Tondelli
“Hacksaw Ridge” Robert Mackenzie y Andy Wright
“La La Land” Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
“Sully” Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor mezcla de sonido
“Arrival” Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
“Hacksaw Ridge” Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
“La La Land” Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
“Rogue One: A Star Wars Story” David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejor efectos especiales
“Deepwater Horizon” Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
“Doctor Strange” Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
“The Jungle Book” Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon
“Kubo and the Two Strings” Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff
“Rogue One: A Star Wars Story” John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor adaptación
“Arrival” Eric Heisserer
“Fences” August Wilson
“Hidden Figures” Allison Schroeder y Theodore Melfi
“Lion” Luke Davies
“Moonlight” Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Mejor guión
“Hell or High Water” Taylor Sheridan
“La La Land” Damien Chazelle
“The Lobster” Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
“Manchester by the Sea” Kenneth Lonergan
“20th Century Women” Mike Mills


Anuncio