Anuncio
Share

Brasil y Canadá a la final de dobles mixtos y 14 mujeres pasan a octavos

Brasil y Canadá a la final de dobles mixtos y 14 mujeres pasan a octavos

En la imagen, el brasileño Gustavo Tsuboi. EFE/Christian Bruna/Archivo

EFE

Con el pase de Brasil y Canadá a la final de dobles mixtos de tenis de mesa se cumplió este lunes con la primera jornada matutina de este deporte, durante la cual se clasificaron también 14 jugadoras mujeres de Brasil, Estados Unidos y México, entre otros países, a octavos de final en individuales.

A primera hora, la dupla formada por Gustavo Tsuboi y Bruna Takahashi de Brasil venció por 4-1 a la de Puerto Rico, integrada por Brian Afanador y Adriana Díaz, con parciales 7-11, 13-11, 15-13, 11-9 y 11-9, en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Los brasileños no se dejaron vencer por el nerviosismo inicial y decidieron asumir el ataque para poder dejar en el camino a los puertorriqueños, que llegaron a Lima con una nutrida barra de seguidores.

En la otra manga, la pareja de Canadá que forman Eugene Wang y Mo Zhang vencieron igualmente por 4-1 a su similar de Estados Unidos con la dupla Kanak Jha y Yue Wu, con parciales 9-11, 11-9, 4-11, 7-11 y 6-11.

Anuncio

Brasileños y canadienses se enfrentarán por la medalla de oro al final de esta jornada en el polideportivo 3 de la Villa Deportiva Nacional (Videna) de Lima.

Este lunes se disputaron además los encuentros de individuales femeninos para clasificar a los octavos de final de esta disciplina.

Las jugadoras que accedieron a la siguiente ronda son la mexicana Yadira Silva, que ganó a la peruana Angela Mori por 4-1, la dominicana Eva Brito, que se impuso a la trinitaria Rheann Chung por 4-1, así como la portorriqueña Melanie Díaz que venció a la paraguaya Leyla Gómez por 4-2.

Asimismo, la estadounidense Yue Wu que aplastó a la ecuatoriana Mylena Plaza por 4-0 y su compatriota Lily Zhang que también arrasó con la peruana Francesa Vargas por 4-0.

Anuncio

Pasaron igualmente a octavos la brasileña Jessica Yamada al imponerse por 4-2 a la cubana Daniela Fonseca y la chilena Paulina Vega, que ganó por 4-2 a la colombiana María Perdomo.

De similar manera, Hidalynn Zapata de Guatemala, que venció a la argentina Ana Codina por 4-3, Bruna Takahashi de Brasil, que se impuso por 4-1 a Nathaly Paredes de Ecuador, y Yasiris Ortiz de República Dominicana, que ganó a Daniela Ortiz de Chile por 4-3.

Accedieron a octavos igualmente, Paula Medina de Colombia, que se impuso a Chelsea Edghill de Guyana por 4-0, e Idalys Lovet de Cuba, tras vencer a Mabelin Enriquez de Guatemala por 4-3.

Cerraron las clasificaciones, la argentina Camila Argüelles, que arrasó con la mexicana Clio Bárcenas por 4-0, además de la venezolana Neridee Niño que venció a la canadiense Alicia Coté por 4-2.

En el resto de la jornada se disputarán los individuales masculinos para acceder a octavos, así como las semifinales de dobles masculino y femenino, y la final del dobles mixtos.


Anuncio