Anuncio
Share

El rumano Danila elimina al subcampeón olímpico Valladont

El equipo de Francia integrado por Jean-Charles Valladont, Pierre Plihon y Thomas Chirault compite durante la prueba con arco recurvo masculino, en el marco de los campeonatos mundiales de tiro con arco al aire libre que se realiza en Ciudad de México (México). EFE

El equipo de Francia integrado por Jean-Charles Valladont, Pierre Plihon y Thomas Chirault compite durante la prueba con arco recurvo masculino, en el marco de los campeonatos mundiales de tiro con arco al aire libre que se realiza en Ciudad de México (México). EFE

El rumano Andrei Danila dio la nota destacada de la prueba de arco recurvo de los Mundiales de tiro con arco con sede en México, a eliminar hoy por 10-9 al subcampeón olímpico francés Jean Charles Valladont.

En un enfrentamiento peleado, Danila, quien venía de ocupar el lugar 89 en la clasificación, fue más preciso en el desempate y dejó fuera a Valladont, aunque en segunda ronda bajó el rendimiento y perdió 7-3 ante el chino Ding Liye, quien este jueves jugará contra el medallista mundial japonés Furujawa Takaharu.

Este miércoles, en la tercera jornada, el subcampeón mundial holandés Rick Van der Ven se impuso al húngaro Arpad Banda y accedió a la tercera ronda en la que retará al británico patrick Huston.

El español Miguel Alvarino le ganó por 6-4 al japonés Sugio Tomoki y su compatriota Pablo Acha derrotó 6-4 al belga Nico Thiry, con lo que los dos hispanos pasaron a la tercera fase: Alvarino se enfrentará con el ruso Arsalan Baldanov y Acha con el alemán Florian Kahllund.

Entre los resultados más llamativos de hoy estuvo la victoria del canadiense Crispín Dueñas, por 6-0 ante el mexicano Juan René Serrano, cuarto de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, que confirmó la mala jornada para el país sede que perdió en mujeres a Alejandra Valencia y Aída Román y en hombres a Ernesto Boardman, derrotado por el chileno Ricardo Soto.

Soto irá mañana contra el italiano Mauro Nespoli, tercer clasificado en una jornada en la que el mexicano Luis Álvarez, que eliminó 6-2 al malayo Muhammad Akmal, enfrentará a Dueñas.

Este jueves, en tercera ronda, el holandés Sjen Van der berg, primer clasificado, irá contra el italiano Marco Galiazzo, mientras el coreano Im Dong Hyun, segundo, aparecerá ante el ucraniano Heorhiy Ivanytskyy.

Latinoamérica perdió en segunda ronda al cubano Juan Carlos Stevens, que cayó ante el japonés Hideki Kikuchi, y al colombiano Andrés Pila, superado por el ruso Artem Makhnenko.

En primera habían sido eliminados el colombiano Daniel Betancur, el chileno Andrés Aguilar y los brasileños Marcus Vinicio de Oliveira, Marcus D’Almeida y Marcelo Costa.

La cuarta jornada se efectuará mañana con las rondas de los certámenes individuales de arcos recurvo y compuesto y de las justas por equipos de compuesto.


Anuncio