Anuncio
Share
Futbol

Así quedaron los grupos de Copa Oro 2019; México vs. Cuba en Pasadena y Honduras vs. El Salvador en Los Ángeles

Mario Rodriguez of Honduras celebrates h
(DON EMMERT / AFP/Getty Images)

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Futbol Asociación (Concacaf) anunció hoy los grupos y el calendario completo para la edición 2019 de la Copa Oro de Concacaf. Los detalles se dieron a conocer en un evento organizado en el Banc of California Stadium en Los Ángeles, en presencia de los entrenadores de las selecciones participantes, así como personalidades del fútbol, dignatarios de la ciudad y funcionarios de la Confederación.

La Copa Oro 2019 será la edición más grande de la historia del evento, con más naciones participantes, más países anfitriones (tres, incluyendo partidos en Costa Rica y Jamaica por primera vez), y más estadios (17, ocho de los cuales están en competencia para convertirse en sede de la Copa Mundial de la FIFA 2026).

La 15ª edición del campeonato continental comenzará el sábado 15 de junio en el Rose Bowl en Pasadena. Canadá y Martinica marcarán el inicio de la acción del Grupo A. El segundo partido del día contará con un enfrentamiento entre Mexico, siete veces campeón de la Copa Oro, y Cuba.

Como parte de este formato expandido del torneo, el Grupo B debutará el domingo 16 de junio, en el Estadio Nacional de Costa Rica, marcando la primera vez que el torneo se juega en Centroamérica. Costa Rica y Nicaragua se enfrentarán en el segundo partido del día, mientras que Haití y Bermudas abrirán la doble jornada del día.

Anuncio

En el Grupo C, el país cabeza de serie, Honduras, viajará a Kingston, Jamaica, para enfrentarse a los Reggae Boyz, marcando la primera vez que el torneo se juega en el Caribe, mientras que Curazao y El Salvador luchan por el dominio temprano del grupo.

Para el Grupo D, el equipo liderado por el entrenador de Estados Unidos, Gregg Berhalter, comenzará su defensa del título en el Allianz Field de Minnesota contra Guyana, quien hará su debut en la Copa Oro, mientras que Panamá se enfrentará a Trinidad y Tobago en lo que seguramente será un partido muy disputado.

Calendario de la Copa Oro 2019 de Concacaf

*En hora local y el orden de los partidos están sujetos a cambios.

Anuncio

Sábado, 15 de junio - Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)

4:30 pm Canadá v Martinica

6:30 pm México v Cuba

Domingo, 16 de junio - Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

4:00 pm Haití v Bermudas

6:00 pm Costa Rica v Nicaragua

Lunes, 17 de junio - Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

6:00 pm Curazao v El Salvador

Anuncio

8:00 pm Jamaica v Honduras

Martes, 18 de junio - Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)

6:30 pm Panamá v Trinidad y Tobago

8:30 pm USA v Guyana

Miércoles, 19 de junio - Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)

6:00 pm Cuba v Martinica

8:00 pm México v Canadá

Jueves, 20 de junio - Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)

Anuncio

6:00 pm Nicaragua v Haití

8:00 pm Costa Rica v Bermudas

Viernes 21 de junio - Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)

6:00 pm El Salvador v Jamaica

8:00 pm Honduras v Curazao

Sábado, 22 de junio - FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)

5:30 pm Guyana v Panamá

7:30 pm USA v Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio - Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)

6:00 pm Canadá v Cuba

8:00 pm Martinica v México

Lunes, 24 de junio - Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)

6:30 pm Bermudas v Nicaragua

8:30 pm Haití v Costa Rica

Martes, 25 de junio - Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)

5:00 pm Jamaica v Curazao

7:00 pm Honduras v El Salvador

Miércoles, 26 de junio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)

5:30 pm Trinidad y Tobago v Guyana

7:30 pm Panamá v USA

Sábado, 29 de junio - Estadio NRG, Houston, TX

6:00 pm QF1: 1B v 2A

8:30 pm QF2: 1A v 2B

Domingo, 30 de junio - Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA

5:30 pm QF3: 1C v 2D

8:00 pm QF4: 1D v 2C

Martes, 2 de julio - Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ

7:00 pm SF1: Ganador QF1 v Ganador QF2

Miércoles, 3 de julio - Estadio Nissan, Nashville, TN

8:00 pm SF2: Ganador QF3 v Ganador QF4

Domingo, 7 de julio - Soldier Field, Chicago


Anuncio