Anuncio
Share
Futbol

Diez equipos luchan por seis cupos a los octavos de final de la Copa Libertadores

Diez equipos luchan por seis cupos a los octavos de final de la Copa Libertadores

Fotografía tomada el pasado 3 de abril en la que se registró a William Arao (i), del Flamengo de Brasil, al disputar un balón con Fabricio Formiliano (d), del Peñarol de Uruguay, durante un partido del grupo D de la Copa Libertadores, en el estadio de Maracaná d Río de Janeiro (Brasil). EFE/Archivo

EFE

Diez equipos saldrán en busca de los seis últimos cupos a los octavos de final de la Copa Libertadores en la sexta jornada de la fase de grupos que también determinará los ocho terceros puestos que salen del torneo, pero jugarán la Sudamericana.

Ya hay diez clasificados. Por el grupo A pasaron Internacional y River Plate, Cruzeiro avanzó en el B, Olimpia en el C, Nacional y Cerro Porteño en el E, Palmeiras y San Lorenzo en el F, Athlético Paranaense en el G y Libertad en el H.

Queda un cupo en el B, C, G y H y falta conocer los clasificados del grupo D.

Los que ocupen el tercer lugar de cada grupo, ya eliminados de la Libertadores, se mudarán a la Copa Sudamericana que también recibirá a los dos mejores perdedores de la tercera fase del torneo.

Anuncio

El 13 de mayo se realizará el sorteo de los octavos de final de la Libertadores y de la segunda fase de la Sudamericana en el centro de convenciones de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

.1. GRUPO A

Internacional ganó de forma anticipada el grupo y River Plate también logró su pase a octavos. Ambos se medirán en Buenos Aires el día 7, pero el Millonario, que tiene 9 puntos, no podrá alcanzar en el primer lugar al conjunto brasileño que suma 13.

En la última fecha, Alianza Lima (1) y Palestino (4) se enfrentarán el martes en Perú en busca de la tercera plaza y un lugar en la Copa Sudamericana.

Anuncio

.2. GRUPO B

El líder Cruzeiro, el mejor equipo de la fase de grupos y que acumula 15 puntos con cinco triunfos en cinco partidos, recibirá el miércoles al Emelec (6) que debe ganar en Brasil para clasificar sin depender de nadie a la próxima fase.

En el otro partido Huracán, eliminado con 4 unidades, será el anfitrión en Argentina del Deportivo Lara venezolano, que tiene 5 enteros y que debe vencer y esperar que el Emelec pierda en Brasil para avanzar a octavos.

.3. GRUPO C

El clasificado Olimpia, con 9 puntos, se medirá en casa el jueves con Sporting Cristal (4), sin embargo, en esta zona la atención se centrará en el duelo por el segundo lugar entre el argentino Godoy Cruz (6) y la chilena Universidad de Concepción (6).

.4. GRUPO D

En un grupo en el que se decidirá todo el miércoles, Peñarol y Flamengo, ambos con 9 enteros, se enfrentarán en Montevideo en busca de la anhelada clasificación a octavos. Aquí ninguno puede pestañear ya que su perseguidor Liga de Quito, tercero con 7, recibirá en sus pagos al San José, que suma 4.

.5. GRUPO E

Anuncio

Los inalcanzables Cerro Porteño y Nacional -con 12 unidades- son los dueños de los cupos a octavos, pero definirán el martes en Montevideo el liderato del grupo.

Mientras que el Zamora espera en Venezuela al Atlético Mineiro en un duelo en el que se juegan todo por la supervivencia en la Copa Sudamericana. Ambos tienen 3 puntos.

.6. GRUPO F

El miércoles en Barranquilla, Junior, que oficializó el sábado la llegada del colombo-uruguayo Julio Comesaña como entrenador por novena vez, recibirá al peruano Melgar en un duelo por el tercer lugar y el pase a la Sudamericana.

Los de Barranquilla son colistas y acumulan 3 enteros gracias a la única victoria que han tenido en el grupo F, mientras que su rival tiene 4 unidades.

En el otro compromiso, el líder Palmeiras (12) se mide en Brasil con el argentino San Lorenzo, segundo con 10, por el liderato de la zona ya que ambos se clasificaron con antelación.

.7. GRUPO G

Un clasificado Athlético Paranaense (9) visitará el jueves a Boca Juniors, que tiene 8 y que desea ganar para pasar a octavos y para despojarlo del primer lugar del grupo.

Anuncio

Mientras que en Bolivia, el Jorge Wilstermann y el Deportes Tolima, los dos con 5 puntos, se medirán en busca del tercer lugar de la zona.

.8. GRUPO H

El partido que atrae a los reflectores será el que protagonicen el martes Gremio y Universidad Católica en Brasil. Los dos tienen 7 enteros y lucharán por el segundo lugar que les garantiza el cupo a octavos.

El que pierda automáticamente se irá a jugar a la Sudamericana, ya que el colista, Rosario Central (2), pase lo que pase ante el líder y clasificado Libertad (12), no podrá arrebatarle esa plaza.

= Sexta y última jornada de la fase de grupos:

07.05 Zamora (VEN) - Atlético Mineiro (BRA)

07.05 Nacional (URU) - Cerro Porteño (PAR)

07.05 River Plate (ARG) - Internacional (BRA)

07.05 Alianza Lima (PER) - Palestino (CHI)

08.05 Rosario Central (ARG) - Libertad (PAR)

08.05 Gremio (BRA) - Universidad Católica (CHI)

08.05 Huracán (ARG) - Deportivo Lara (VEN)

08.05 Cruzeiro (BRA) - Emelec (ECU)

08.05 Junior (COL) - Melgar (PER)

08.05 Palmeiras (BRA) - San Lorenzo (ARG)

08.05 Liga de Quito (ECU) - San José (BOL)

08.05 Peñarol (URU) - Flamengo (BRA)

09.05 Godoy Cruz (ARG) - U de Concepción (CHI)

09.05 Olimpia (PAR) - Sporting Cristal (PER)

09.05 Boca Juniors (ARG) - Athlético Paranaense (BRA)

09.05 Wilstermann (BOL) - Deportes Tolima (COL)

Claudia Aguilar Ramírez


Anuncio