Lista de todos los jugadores que vendrán a Copa Oro

Lista de todos los jugadores que vienen a Copa Oro 2015

 La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Futbol Asociación (CONCACAF) publicó hoy las listas finales de 23 jugadores de las Asociaciones Miembro Participantes en la Copa Oro 2015 de CONCACAF, la cual se jugará del 7 al 26 de julio, en 13 ciudades de Estados Unidos y Canadá. 

En línea con el Reglamento de la torneo, las listas publicadas el día de hoy contienen solamente los nombres de 23 jugadores seleccionados por los equipos provenientes de las listas provisionales de 35 jugadores publicadas por la Confederación el pasado 10 de junio. 

Para acceder las listas finales presentadas por las Asociaciones Miembro participantes para la Copa Oro 2015 de CONCACAF, por favor haga clic en este enlace. 

Tras la fase de grupos y antes de los cuartos de final (como lo indica el reglamento), cada selección nacional podrá realizar hasta seis cambios a su lista original de 23 jugadores. En caso de una lesión y hasta 24 horas antes de su primer partido, las selecciones participantes también podrán hacer cambios a su lista de 23 jugadores. Cualquier reemplazo debe venir de las listas preliminares de 35 jugadores.

Estados Unidos es el campeón defensor de la Copa Oro. Además de haber conseguido el título en la edición del 2013, Estados Unidos también aseguró medio boleto a la Copa Confederaciones de la FIFA Rusia 2017. En caso de que Estados Unidos consiga el titulo nuevamente, este aseguraría su participación en esta competencia intercontinental. Si el equipo estadounidense no revalidara su título, el campeón de la Copa Oro 2015 se calificaría a un playoff ante la selección de Estados Unidos, para decidir al representante de CONCACAF en la próxima edición de la Copa Confederaciones.

Las doce selecciones nacionales clasificadas que competirán en La Copa Oro de este año son, en orden alfabético: Canadá, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Honduras, Jamaica, México, Panamá y Trinidad y Tobago.
 
La Copa de Oro, que tiene lugar cada dos años, se ha consolidado como el torneo más popular a nivel de selecciones de la región. Con la participación de los mejores jugadores de las 12 selecciones participantes, el torneo ha logrado atraer una gran cantidad de aficionados y ha generado millones de espectadores en toda la región y el mundo.
 
Univisión y FOX Sports continuarán en 2015 como socios televisivos de la Copa Oro en español e inglés respectivamente, para Estados Unidos, junto con Futbol de Primera, quien posee los derechos de radio.
 
Listas Finales de 23 Jugadores para la Copa Oro 2015 

CANADA
GK – Lars Hirschfeld (Valerenga/Norway); Quillan Roberts (Toronto FC/Canada); Kenny Stamatopoulos (AIK/Sweden)

DF – Andre Hainault (VfR Aalen/Germany); Dejan Jakovic (Shimizu S-Pulse/Japan); Nikolas Ledgerwood (Energie Cottbus/Germany); Ashtone Morgan (Toronto FC/Canada); Karl W. Ouimette (New York Red Bulls/USA); Adam Straith (Fredrikstad/Norway)

MF – Tesho Akindele (FC Dallas/USA); Kyle Bekker (FC Dallas/USA); Julian de Guzman (Ottawa Fury/Canada); Marcel de Jong (Sporting Kansas City/USA); David Edgar (Birmingham City/England); Jonathan Osorio (Toronto FC/Canada); Pedro Pacheco (Santa Clara/Portugal); Samuel Piette (Deportivo La Coruña/Spain); Tosaint Ricketts (Hapoel Haifa/Israel); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps/Canada); Maxim Tissot (Impact de Montreal/Canada)

FW – Marcus Haber (Crewe Alexandra/England); Simeon Jackson (Coventry City/England); Cyle Larin (Orlando City SC/USA);

COSTA RICA
GK – Esteban Alvarado (Unattached); Dany Carvajal (Saprissa/Costa Rica); Patrick Pemberton (Alajuelense/Costa Rica)

DF – Keyner Brown (Herediano/Costa Rica); Francisco Calvo (Saprissa/Costa Rica); Junior Diaz (FSV Mainz 05/Germany); Christian Gamboa (West Bromwich Albion/England); Giancarlo Gonzalez (Palermo/Italy); Roy Miller (New York Red Bulls/USA); Dave Myrie (Herediano/Costa Rica); Michael Umaña (Persepolis FC/Iran)

MF – Elias Aguilar (Herediano/Costa Rica); Marvin Angulo (Saprissa/Costa Rica); Celso Borges (Deportivo La Coruña/Spain); Jose Miguel Cubero (Blackpool FC/England); David Guzman (Saprissa/Costa Rica); Bryan Ruiz (Fulham FC/England); Deyver Vega (Saprissa/Costa Rica); Johan Venegas (Alajuelense/Costa Rica)

FW – Joel Campbell (Arsenal FC/England); Jonathan McDonald (Alajuelense/Costa Rica); David Ramirez (Saprissa/Costa Rica); Alvaro Saborio (Real Salt Lake/USA);

CUBA
GK – Arael Arguellez (Cienfuegos/Cuba); Diosvelis Guerra (Artemisa/Cuba); Sandy Sanchez (Las Tunas/Cuba)

DF – Jorge Luis Clavelo (Villa Clara/Cuba); Jorge Luis Corrales (Pinal Del Rio/Cuba); Adrian Diz Pe (La Habana/Cuba); Hanier Dranguet (Guantanamo/Cuba); Angel Horta (Camaguey/Cuba); Yasmany Lopez (Ciego De Avila/Cuba); Yenier Marquez Molina (Villa Clara/Cuba); Yaisnier Napoles (Camaguey/Cuba); Andy Vaquero (La Habana/Cuba);

MF – Alain Cervantes (Ciego De Avila/Cuba); Alberto Gomez (Guantanamo/Cuba); Felix Guerra (Granma/Cuba); Aricheel Hernandez (Villa Clara/Cuba);Daniel Luis (La Habana/Cuba); Ariel Martinez (F.C. Sancti Spiritus/Cuba); Liban Dairon Perez (Camaguey/Cuba); Dario Suarez (La Habana/Cuba);

FW – Armando Coroneaux (Camaguey/Cuba); Keiler Garcia (Camaguey/Cuba); Maikel Reyes (Pinar Del Rio/Cuba)

EL SALVADOR
GK – Oscar Arroyo (Alianza/El Salvador); Derby Carrillo (Santa Tecla/El Salvador); Luis Contreras (FAS/El Salvador)

DF – Moises Xavier Garcia (FAS/El Salvador); Alexander Larin (Herediano/Costa Rica); Alexander Mendoza (FAS/El Salvador); Milton Molina (Isidro Metapan/El Salvador); Henry Romero (Aguila/El Salvador); Danny Torres (Alianza/El Salvador)

MF – Jaime Alas (Municipal/Guatemala); Arturo Alvarez (Videoton/Hungary); Darwin Ceren (Orlando City SC/USA); Dustin Corea (FAS/El Salvador); Andres Flores (New York Cosmos/USA); Jairo Henriquez (FAS/El Salvador); William Maldonado (Santa Tecla/El Salvador); Richard Menjivar (Tampa Bay Rowdies/USA); Narciso Orellana (Isidro Metapan/El Salvador); Pablo Punyed (Stjarnan/Iceland); Raul Renderos (FAS/El Salvador)

FW – Nelson Bonilla (Viitorul Constanta/Romania); Rafael Burgos (Fredriskstad/Norway); Irvin Herrera (Santa Tecla/El Salvador)

ESTADOS UNIDOS
GK – Brad Guzan (Aston Villa/England); Nick Rimando (Real Salt Lake/USA); William Yarbrough (Leon/Mexico)

DF – Ventura Alvarado (Club America/Mexico); John Brooks (Hertha Berlin/Germany); Timmy Chandler (Eintracht Frankfurt/Germany); Brad Evans (Seattle Sounders/USA); Omar Gonzalez (LA Galaxy/USA);
Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/Germany); Tim Ream (Bolton Wanderers/England)

MF – Kyle Beckerman (Real Salt Lake/USA); Alejandro Bedoya (Nantes/France); Michael Bradley (Toronto FC/Canada); Brad Davis (Houston Dynamo/USA); Mix Diskerud (New York City FC/USA); Alfredo Morales (Inglostadt 04/Germany); DeAndre Yedlin (Tottenham Hotspur/England); Gyasi Zardes (LA Galaxy/USA); Graham Zusi (Sporting Kansas City/USA);

FW – Jozy Altidore (Toronto FC/Canada); Clint Dempsey (Seattle Sounders/USA); Aron Johannsson (AZ Alkmaar/Netherlands); Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes/USA)

GUATEMALA
GK – Victor Ayala (Antigua GFC/Guatemala); Ricardo Jerez (Alianza Petrol/Colombia); Paulo Motta (Municipal/Guatemala)

DF – Carlos Castrillo (Comunicaciones, Guatemala/Guatemala); Stefano Cincotta (Chemnitzer/Germany); Moises Hernandez (FC Dallas/USA); Wilson Lalin (Comunicaciones/Guatemala); Deniss Lopez (Municipal/Guatemala); Ruben Morales (Comunicaciones/Guatemala); Elias Enoc Vasquez (Real Salt Lake/USA)

MF – Jorge Aparicio (Comunicaciones/Guatemala); Gerardo Arias (Petapa/Guatemala); Jose Contreras (Comunicaciones/Guatemala); Carlos Figueroa (Comunicaciones/Guatemala); Kendel Herrarte (Comunicaciones/Guatemala); Brandon De Leon (Comunicaciones/Guatemala); Jonathan Marquez (Comunicaciones/Guatemala); Carlos Mejia (Comunicaciones/Guatemala); Marco Pappa (Seattle Sounders/USA);

FW – Jairo Arreola (Comunicaciones/Guatemala); Edgar Chinchilla (Antigua GFC/Guatemala); Minor Lopez (Atlético CP/Portugal); Carlos Ruiz (Municipal/Guatemala)

HAITI
GK – Steward Ceus (Atlanta Silverbacks/USA); Jaafson Orgine (Don Bosco/Haiti); Johny Placide (Stade de Reims/France)

DF – Judelin Aveska (Gimnasia de Jujuy/Argentina); Frantz Bertin (Aiginiakos FC/Greece); Reginal Goreux (FC Rostov/Russia); Bitielo Jean Jacques (Kraze United/USA); Kim Jaggy (FC Aarau/Switzerland); Mechack Jerome (Charlotte Independence/USA); Kevin Lafrance (Mied¿ Legnica/Poland); Jean Jacques Pierre (SCO Angers/France)

MF – Jean Sony Alcenat (Petrolul Ploiesti/Romania); Jean-Marc Alexandre (Negeri Sembilan/Malaysia); Wilde-Donald Guerrier (Wisla Krakow/Poland); Jeff Louis (Standard Liege/Belgium); James Marcelin (Fort Lauderdale Strikers/USA); Pascal Millien (Jacksonville Armada FC/USA); Soni Mustivar (Sporting Kansas City/USA); Sony Norde (Mohun Bagan/India); Sebastien Thuriere (Charleston Battery/USA)

FW – Kervens Belfort (Ethnikos Achnas/Cyprus); Jean Eudes Maurice (Nea Salamis Famagusta/Cyprus); Duckens Nazon (Stade Lavallois/France)

HONDURAS
GK – Donis Escober (Olimpia/Honduras); Luis Lopez (Real España/Honduras); Noel Valladares (Olimpia/Honduras)

DF – Ever Alvarado (Olimpia/Honduras); Brayan Beckeles (Boavista/Portugal); Wilmer Crisanto (Motagua/Honduras); Maynor Figueroa (Unattached); Henry Figueroa (Motagua/Honduras); Bryan Garcia (Vida/Honduras); Johnny Leveron (Marathon/Honduras); Johnny Palacios (Olimpia/Honduras)

MF – Bryan Acosta (Real España/Honduras); Jorge Claros (Qingdao Jonoon/China); Carlos Discua (Motagua/Honduras); Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo/USA); Mario Martinez (Real España/Honduras); Alfredo Mejia (Panthrakikos FC/Greece); Andy Najar (Anderlecht/Belgium); Romell Quioto (Olimpia/Honduras)

FW – Erick Andino (Victoria/Honduras); Rubilio Castillo (Motagua/Honduras); Eddie Hernandez (Motagua/Honduras); Antony Lozano (Olimpia/Honduras)

JAMAICA
GK –Andre Blake (Philadelphia Union/USA); Dwayne Miller (Syrianska/Sweden); Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds/USA)

DF – Michael Hector (Reading/England); Lance Laing (FC Edmonton/Canada); Kemar Lawrence (New York Red Bulls/USA); Adrian Mariappa (Crystal Palace/England); Wes Morgan (Leicester City/England); Demar Phillips (Real Salt Lake/USA); Alvas Powell (Portland Timbers/USA); Jermaine Taylor (Houston Dynamo/USA)

MF – Rodolph Austin (Unattached); Simon Dawkins (Derby County/England); Joel Grant (Yeovil Town/England); Christopher Humphrey (Preston North End/England); Joel McAnuff (Leyton Orient/England); Garath McCleary (Reading/England); Je-Vaughn Watson (FC Dallas/USA)

FW – Giles Barnes (Houston Dynamo/USA); Andre Clennon (Arnett Gardens/Jamaica); Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps/Canada); Allan Ottey (Montego Bay United/Jamaica); Michael Seaton (Orebro/Sweden)

MEXICO
GK – Moises Muñoz (Club America/Mexico); Guillermo Ochoa (Malaga/Spain); Jonathan Orozco (Monterrey/Mexico)

DF – Paul Aguilar (Club America/Mexico); Yasser Corona (Queretaro/Mexico); Miguel Herrera (Pachuca/Mexico); Miguel Layun (Watford/England); Hector Moreno (Espanyol/Spain); Diego Reyes (Porto/Portugal); Francisco Javier Rodriguez (Cruz Azul/Mexico)

MF – Jonathan Dos Santos (Villarreal/Spain); Jesús Dueñas (Tigres/Mexico); Andres Guardado (PSV Eindhoven/Netherlands); Hector Herrera (Porto/Portugal); Antonio Rios (Toluca/Mexico); Jorge Torres Nilo (Tigres/Mexico); Jose Juan Vazquez (Leon/Mexico)

FW – Jesus Corona (FC Twente/Netherlands); Giovani Dos Santos (Villarreal/Spain); Carlos Esquivel (Toluca/Mexico); Javier Hernandez (Real Madrid/Spain); Oribe Peralta (Club America/Mexico); Carlos Vela (Real Sociedad/Spain)

PANAMA
GK – Jose Calderon (Coatepeque/Guatemala); Luis Mejia (CA Fenix/Uruguay); Jaime Penedo (LA Galaxy/USA)

DF – Harold Cummings (Independiente Santa Fe/Colombia); Erick Davis (Sporting San Miguelito/Panama); Luis Henriquez (Lech Poznan/Poland); Adolfo Machado (Saprissa/Costa Rica); Angel Patrick (Arabe Unido/Panama); Roman Torres (Millonarios/Colombia)

MF – Miguel Camargo (Chorrillo FC/Panama); Armando Cooper (FC St. Pauli/Germany); Anibal Godoy (Budapest Honved/Hungary); Gabriel Gomez (Herediano/Costa Rica); Valentin Pimentel (Plaza Amador/Panama); Darwin Pinzon (Sporting San Miguelito/Panama); Alberto Quintero (Lobos BUAP/MEX); Alfredo Stephens (Chorrillo FC/Panama);

FW – Abdiel Arroyo (Arabe Unido/Panama); Rolando Blackburn (Comunicaciones/Guatemala); Roberto Nurse (Dorados Sinaloa/Mexico); Blas Perez (FC Dallas/USA); Luis Tejada (Juan Aurich/Peru); Gabriel Torres (Colorado Rapids/USA);

TRINIDAD & TOBAGO
GK – Adrian Foncette (Police FC/Trinidad & Tobago); Marvin Phillip (Point Fortin Civic/Trinidad & Tobago); Jan-Michael Williams (Central FC/Trinidad & Tobago)

DF – Radanfah Abu Bakr (HB Koge/Denmark); Sheldon Bateau (KV Mechelen/Belgium); Daneil Cyrus (Ha Noi T&T/Vietnam); Aubrey David (Shakhter Karagandy /Kazakhstan); Yohance Marshall (Juventud Independiente/El Salvador); Mekeil Williams (DirecTV W Connection/Trinidad & Tobago)

MF – Andre Boucaud (Dagenham & Redbridge/England); Cordell Cato (San Jose Earthquakes/USA); Keron Cummings (North East Stars/Trinidad & Tobago); Kevan George (Columbus Crew/USA); Khaleem Hyland (Genk/Belgium); Dwane James (North East Stars/Trinidad & Tobago); Joevin Jones (Chicago Fire/USA); Lester Peltier (Slovan Bratislava/Slovakia)

FW – Kadeem Corbin (St. Ann Rangers/Trinidad & Tobago); Jonathan Glenn (IBV/Iceland); Atualla Guerra (Central FC/Trinidad & Tobago); Kenwyne Jones (Cardiff City/Wales); Willis Plaza (Central FC/Trinidad & Tobago);Rundell Winchester (Portland Timbers 2/USA);
 

GRUPOS COPA ORO DE CONCACAF 2015
 
Grupo A: Estados Unidos, Panamá, Haití, Honduras
Grupo B: Costa Rica, El Salvador, Canadá, Jamaica
Grupo C: México, Guatemala, Trinidad y Tobago, Cuba
 
Calendario (ET)
 
7 de julio de 2015
Toyota Stadium (Frisco, TX)
7:00 PM Panamá vs. Haití (FOX Sports 2/UDN)
9:30 PM Estados Unidos vs. Honduras (FOX Sports 1/UniMás)
 
8 de julio de 2015
StubHub Center (Los Ángeles, CA)
8:00 PM Costa Rica vs. Jamaica (FOX Sports 2/UniMás)
10:30 PM El Salvador vs. Canadá (FOX Sports 2/UniMás)
 
9 de julio de 2015
Soldier Field (Chicago, IL)
7:00 PM Trinidad y Tobago vs. Guatemala (FOX Sports 2/UDN)
9:30 PM México vs. Cuba (FOX Sports 1/UniMás)
 
10 de julio de 2015
Gillette Stadium (Foxborough, MA)
6:00 PM Honduras vs. Panamá (FOX Sports 2/UniMás)
8:30 PM Estados Unidos vs. Haití (FOX Sports 1/UniMás)
 
11 de julio de 2015
BBVA Compass Stadium (Houston, TX)
6:30 PM Jamaica vs. Canadá (FOX Sports 2/UniMás)
9:00 PM Costa Rica vs. El Salvador (FOX Sports 2/UniMás)
 
12 de Julio de 2015
University of Phoenix Stadium (Phoenix, AZ)
6:30 PM Trinidad y Tobago vs. Cuba (FOX Sports 2/UDN)
9:00 PM Guatemala vs. México (FOX Sports 2/Univisión)
 
13 de julio de 2015
Sporting Park (Kansas City, MO)
7:00 PM Haití vs. Honduras (FOX Sports 1/UniMás)
9:30 PM Panamá vs. Estados Unidos (FOX Sports 1/UniMás)
 
14 de Julio de 2015
BMO Field (Toronto, CAN)
6:00 PM Jamaica vs. El Salvador (FOX Sports 1/UniMás)
8:30 PM Canadá vs. Costa Rica (FOX Sports 1/UniMás)
 
15 de julio de 2015
Bank of America Stadium (Charlotte, NC)
6:00 PM Cuba vs. Guatemala (FOX Sports 2/UniMás)
8:30 PM México vs. Trinidad y Tobago (FOX Sports 2/UniMás)
 
18 de julio de 2015
M&T Bank Stadium (Baltimore, MD)
5:00 PM & 8:00 PM
1A vs. 3B/C* (FOX/Univisión)
2A vs. 1B*(FOX Sports 2/Univisión)
 
19 de julio de 2015
Met Life Stadium (New York, NY)
4:30 PM & 7:30 PM
1C-3A/B*(FOX Sports 1/Univisión)
2C-2B*(FOX Sports 1/Univisión)
 
22 de julio de 2015
Georgia Dome (Atlanta, GA)
6:00 PM SF 1* (FOX Sports 1/UniMás)
9:00 PM SF 2* (FOX Sports 2/UniMás)
 
25 de julio de 2015
PPL Park (Filadelfia, PA)
4:00 PM 3rd Place (FOX Sports 2/Univisión)
 
26 de julio de 2015
Lincoln Financial Field (Filadelfia, PA)
7:30 PM Final (FOX Sports 1/Univisión)

Copyright © 2016, Hoy Los Angeles
58°